Le contenu

CFLA en bref

Notre mission

Responsabiliser et motiver les étudiantes et les étudiants de HEC Montréal à construire un parcours linguistique leur permettant de développer des habiletés communicationnelles supérieures, essentielles tant à l’université que sur le marché du travail.

Les cours, les ateliers et les séances de tutorat individuel du CFLA ont pour objectif d’offrir une vaste panoplie de ressources à la communauté étudiante de l’École pour qu’elle atteigne le niveau de compétences souhaité, en fonction de ses objectifs professionnels, en français, en anglais, en espagnol et en chinois des affaires.
  

Historique du CFLA



HEURES D'OUVERTURE

Du lundi au jeudi
De 9 h à 12 h
et de 13 h à 16 h 30

Nous joindre

Par téléphone

514-340-6000, poste 2037

En personne

3000, chemin de la Côte-Sainte-Catherine, bureau 3.725
Montréal (Québec)  H3T 2A7

Notre équipe

Silhouette

Michel Séguin, directeur du Centre de formation en langues des affaires

michel.seguin@hec.ca
514 340-6792


Silhouette

Sandra Paola Agudelo, coordonnatrice – espagnol des affaires

sandra-paola.agudelo@hec.ca
514 340-6642


Silhouette

Éric Buisson, coordonnateur – École d'été en français des affaires

eric.buisson@hec.ca
514 340-6000, poste 2234


Silhouette

Valérie Patenaude, coordonnatrice – communication française

valerie.3.patenaude@hec.ca
514 340-6791

Silhouette

David Prince, coordonnateur – français des affaires

david.prince@hec.ca
514 340-6790


Silhouette

Tetiana Seredynska, coordonnatrice – anglais des affaires

tetiana.seredynska@hec.ca
514 340-6918


Silhouette

Diana Butnarasu, agente – langues des affaires

diana-cristina.butnarasu@hec.ca
514 340-6789


Silhouette

Marie De Schuiteneer, agente-conseil aux activités 

marie.de-schuiteneer@hec.ca
514 340-3850

Silhouette

Geneviève Proulx, agente aux activités

genevieve.3.proulx@hec.ca
514 340-6000, poste 2037


Silhouette

Jessica Van Houten, traductrice-réviseure

jessica.van-houten@hec.ca
514 340-3199


Centre de formation en langues des affaires > CFLA en bref