Le contenu

À propos du Service de gestion de l'information institutionnelle et des archives

Mandat

L’équipe du Service de gestion de l’information institutionnelle et des archives (SGIIA) a pour mandat principal de soutenir l’ensemble de la communauté de HEC Montréal dans l’identification, l’organisation et la conservation de l’information institutionnelle.

Son objectif : constituer la mémoire institutionnelle de HEC Montréal et en assurer l’accessibilité.

Approche

  • Adapter et personnaliser les services et les solutions au contexte de travail des unités.
  • Simplifier les processus d’identification, de traitement et de conservation de l’information institutionnelle.
  • Assurer une prise en charge de l’information institutionnelle dès sa création.
  • Favoriser l’accessibilité et la réutilisation de l’information institutionnelle.
  • Soutenir les besoins d’enseignement et de recherche par l’acquisition ciblée d’archives.

Équipe

« Plus l’information institutionnelle est identifiée, structurée et centralisée, plus il est facile de lui donner du sens et ainsi, constituer la mémoire institutionnelle et collective de HEC Montréal »

Evelyne Gratton, Directrice

evelyne.gratton@hec.ca

Danielle Frigon
Technicienne – gestion des archives
Traitement documentaire et numérisation
danielle.frigon@hec.ca

France Morin
Technicienne – gestion intégrée des documents
Service-conseil et accompagnement
france.morin@hec.ca

Mireille Nappert
Archiviste numérique
Analyse et préservation de l’information institutionnelle
mireille.nappert@hec.ca

André Paquette
Technicien – gestion des documents
Traitement documentaire et numérisation
andre.paquette@hec.ca

Gabrielle Taaffe Boivineau
Archiviste
Traitement archivistique et recherche historique
gabrielle.taaffe-boivineau@hec.ca

Marie-Ève Thibodeau
Technicienne – gestion des archives
Traitement documentaire et numérisation
Marie-eve.thibodeau@hec.ca


Service de gestion de l'information institutionnelle et des archives > À propos