HEC Montréal se classe deuxième aux Jeux du commerce

11 janvier 2024

La délégation de HEC Montréal s’est démarquée brillamment lors des Jeux du commerce 2024, en décrochant la 2position du classement général.

La compétition interuniversitaire a eu lieu du 5 au 8 janvier, à l’École des sciences de la gestion (ESG) de l’Université du Québec à Montréal.

Cette 36e édition a rassemblé 1 100 participantes et participants, de 12 universités de l’Est du Canada et a été présidée par une diplômée de l'École, Eve Ehouarne.

Cette année, la délégation représentant HEC Montréal était composée de 85 étudiantes et étudiants du programme de baccalauréat en administration des affaires (B.A.A.) et était sous la coordination de l’étudiant Julien Poupard.  
 
Les participantes et participants ont aussi pu compter sur le soutien d’Anne Bourhis et de Jean-François St-Pierre, du Service des compétitions universitaires de l’École.

Les équipes de l’École ont réussi à se classer parmi les trois meilleures dans 9 épreuves sur les 19 qui comptaient pour le classement général.

Délégation HEC Montréal, Jeux du commerce 2024

La délégation 2024 de HEC Montréal.

 

Détail des podiums remportés par nos équipes

VOLET Académique

Catégorie

Rang

Stratégie

1er

Développement durable

1er

Marketing

2e

Cas Social

3e

Innovation entrepreneuriale

3e

Gestion des opérations et de la logistique

3e

Coupe académique (combinaison des classements dans ce volet)

3e

Volet sports

Catégorie

Rang

Intercross

1er

Coupe des sports (combinaison des classements dans ce volet)

1e

Autres volets

Catégorie

Rang

Social (global)

2e

Participation

2e

Coupe de l'engagement (combinaison des performances des volets participation et social)

1er

 

Les membres de la délégation par discipline

Cas interactif :
Étienne Bureau, Corentin Guichard, Alice Gravel-Chouinard et Amélie Haon. 
Coaches : Éric L’Heureux, Alexis Garneau et Nicolas Richard. 

Cas surprise :
Jérôme Fortin, Romain Hajjar et Anne-Claire Messier Borreman.

Commerce international :
Florent Bilodeau, Pauline Gabriëls et Nicolas Potvin. 
Coaches : Aurélia Durand et Teodora Toteva. 

Comptabilité :
Saïda Audet, Maryne Dufour Navarre et Justin Mireault. 
Coach : Céline Gemmel. 

Débat oratoire :
Olivier Benoit, Noah Charron, Yohan Comeau et Xavier Garand-Teixera.
Coaches : Jérôme Brun-Picard et Céline Gemmel.

Développement durable :
Éléonore Chatigny, Catherine Laberge et Camille Primeau. 
Coaches : Stéphanie Leverdier et Nadia Ponce. 

Finance :
Charles Frédette, Mathieu Hinse et Léo Piché.
Coaches : Julien Galisson et Jacques Lemay.

Fiscalité :
Marie-Ève Morisette, Charles-Étienne Pilon et Anna Soligny.
Coach : Alex Berthiaume.

Gestion des opérations et de la logistique :
Benoit Boivert, Zachary Lemay et Leititia Piccione.
Coaches : Ivana Gimano et Audrey Kaine.

Gestion des ressources humaines (GRH) :
Charlotte Bienvenue, Marika Fréchette et Jérôme Fortin.
Coach : Anne Bourhis.

Handball :
Julien Alom, Antoine Dupuis, Ludovic Duranleau, Nicolas Hult, Odyle Laflamme-Blanchette, Victoria Maheu, Collin Olivier, Zoé Pelzer-McCallum.
Coaches : Djammy Charles et Alexis Dupuis.

Intercrosse :
Jacob Allard, Éric Brunelle, Victor April, Emmanuelle Julien, Marc-Antoine Grégoire, Marilou Lepage, Frédérique Michel, Elliot Miller, Victor Valois.
Coaches : Hugo Cesaratto et Jean-Simon Lafrance.

Innovation entrepreneuriale :
Vincent Ledoux, Félix Pérusse et Lucas Witvoet.
Coaches : Carl Boutet et Cassandra Desroches.

Marketing :
Justine Clermont, Romain Hajjar et Laura Tixador.
Coaches : Virginie Jacques-Nadeau et Jean-François St-Pierre.

Participation :
Marie-Élizabeth Amyot, Charlotte Bossé, Florian Henrichs, Béatrice Jodoin, Audrey Laflamme, Clara Langevin, Thomas Legendre, Cassandre Nadeau, Lambert Nadeau, Lambert Noël Bourbeau, Pénélope Petit-Pineau, Florence Perreault, Sindy Pinard, Azur Plante, Hélène Ramsay-Périard, Frédérique Roberge, Roxanne Routhe, Victoria Tougas Tremblay.

Social :
Lalie Duhoux, Zak Mailloux, Florence Meunier et Kevin Moslehi.
Coach : Dominique Drouin.

Stratégie :
Noémie Nantel, Philippe Tremblay et Amélie Vachon.
Coaches : Benoit Comeau et Clément Leclerc.

Systèmes d’information organisationnels :
Thomas Lang, Emmanuelle Legault et Anne-Claire Messier Borreman.
Coaches : Pierre-Majorique Léger et Romain Pourchon.

Bénévoles académiques :
Sandrine Dubois-Faubert et Sara Tessier.

Le Service de compétitions universitaires (SCU) et le Comité de compétitions de l’AEHEC (CCHEC) tiennent à remercier toutes les diplômées et tous les diplômés qui ont accompagné bénévolement les équipes tout au long de l’automne 2023, ainsi que l’Association des diplômés de HEC Montréal, pour son soutien financier.


Nouvelles > 2024 > HEC Montréal se classe deuxième aux Jeux du commerce