HEC Montréal sur la 2e marche du podium aux Jeux du commerce

12 janvier 2023

L’édition 2023 des Jeux du commerce s’est terminée dans une effusion de joie pour la délégation de HEC Montréal qui a atteint le 2rang du classement général. La délégation de l’École pouvait aussi crier victoire pour l’orchestration réussie de cet événement d’envergure de retour en présentiel, après 2 éditions virtuelles.

Les Jeux se sont déroulés du 6 au 9 janvier, en présence d’environ 1 500 participantes et participants de 13 universités de l’Est du Canada.

HEC Montréal y était représentée par un groupe de 84 étudiantes et étudiants du programme de baccalauréat en administration des affaires (B.A.A.). Les équipes de l’École se sont classées parmi les 3 premiers rangs dans 7 épreuves sur 18 qui comptaient pour le classement général.

La délégation 2023 était sous la coordination de l’étudiante Sarah-Lorie Bernèche. Les membres de la délégation ont aussi reçu le soutien d’Anne Bourhis et de Jean-François St-Pierre, du Service des compétitions universitaires de l’École.

Délégation HEC Montréal, Jeux du commerce 2023

La délégation 2023 de HEC Montréal.

Podiums remportés par nos équipes

VOLET Académique

Catégorie

Rang

Cas surprise

2e

Comptabilité

1er

Développement durable

3e

Gestion des opérations et de la logistique

1er

Innovation entrepreneuriale

1er

Coupe académique (combinaison des classements dans ce volet)

2e

autres volets

Catégorie

Rang

Social

1er

Participation

2e

Coupe de l'engagement (combinaison des performances des volets participation et social)

1er

 

Les membres de la délégation par discipline

Cas interactif :
Rachel Bussières, Solenn Desjardins-Kaci, Cassandra Fortin, Amelie Vachon.
Coaches : Éric L’Heureux, Nicolas Richard et Jean-François St-Pierre.

Cas surprise :
Camille Brisson, Florentine Gagnon, Angélie Maheux.
Coaches : Anne Bourhis et Jean-François St-Pierre.

Commerce international :
Sergio Cordova Miranda, Mathilde Larose, Audrey Mondor.
Coaches : Aurélia Durand et Teodora Toteva.

Comptabilité :
Vincent Boily, Anne-Sophie Desforges, Vincent Pérusse.
Coach : Céline Gemmel.

Débat oratoire :
Catherine Hanna, Sara Tessier, Jules Trolet, Klara Vaillancourt-Neuwirth.
Coach : Céline Gemmel.

Développement durable :
Benjamin Boisvert, Alice Gravel Chouinard, Marie-Ange Tremblay.
Coaches : Jean-Michel Champagne et Stéphanie Leverdier.

Finance :
Maxime Amyot, Florentine Gagnon, Xavier Monet.
Coach : Valeri Sokolovski.

Fiscalité :
Jonathan Bastien, Carole-Anne Leblanc, Charles-Étienne Pilon.
Coach : Alex Berthiaume.

Gestion des opérations et de la logistique :
Jasmine Bismuth Leclerc, Morgane Ferland-Fournier, Mariane Pepin.
Coaches : Valérie Bélanger et Julie Paquette.

Gestion des ressources humaines (GRH) :
Alexandra Beaudoin, Anna Boyko, Camille Brisson.
Coach : Anne Bourhis.

Innovation entrepreneuriale :
Tomy Pelletier, Léo Piché, Raphaël Sauteur.
Coaches : Carl Boutet, Cassandra Desroches, Camille Lavictoire-Bouliane.

Marketing :
Han-na Benoit-Labonté, Justine Lauzon-Lepage, Angélie Maheux.
Coaches : Virginie Jacques-Nadeau et Jean-François St-Pierre

Participation :
Djammy Charles, Justine Clermont, Véronique Deveaux, Ludovic Duranleau, Famia Fiawoo, Thierry François, Jude Gagnon, Valérie Girard, Gabrielle Langevin, Tricia Nocedo Dufour, Julien Poupard, Justine Roy, Guillaume Théberge, Camélia Whittick.

Stratégie :
Noémie Bourdeau, Audreyane Girard, Sarah Poudrier.
Coaches : Benoit Comeau et Clément Leclerc.

Social :
Florent Bilodeau, Alycia Black, Romain Hajjar et Sindy Pinard.
Coach : Dominique Drouin.

Systèmes d’information organisationnels :
Laurence Boudreault, Jeanne Brabant, Meriem Mehri.
Coaches : Pierre Majorique-Léger et Romain Pourchon.

Ultimate Frisbee :
Mathilde Coutu, Alexis Dupuis, Lambert Gareau, Victoria Gilbert, Frédéric Houde, Renaud Landry, Zak Mailloux, Hugo Morin-Lecomte et Maude Plouffe.
Coaches : Gabriel Lafond et Frédérique Michel.

Volleyball :
Camille Dumas, Philippe Koclas, Tiffany Mai, William Menard, Marie-Eve Morissette, Collin Olivier, Lorick-Maéka Patry, Victoria Tougas Tremblay et Nicolas Trudel-Duchesne.
Coach : Alexander Lafond.

Accompagnatrices et accompagnateurs internes :
Justine Aubry, Marie-Jeanne Cousineau, Catherine Deveau, Anne-Sophie Dumas, Yanis Kamel, Frédérique Michel, Vincent Noël.

Marraines de délégation :
Justine Aubry et Catherine Deveaux.

Le Service de compétitions universitaires (SCU) et le Comité de compétitions de l’AEHEC (CCHEC) tiennent à remercier toutes les diplômées et tous les diplômés qui ont accompagné bénévolement les équipes tout au long de l’automne 2022, ainsi que l’Association des diplômés de HEC Montréal, pour son soutien financier.


Nouvelles > 2023 > HEC Montréal sur la 2e marche du podium aux Jeux du commerce