Le contenu

Joindre le Service de gestion de carrière

Par courriel

sgc@hec.ca

Par téléphone

514 340-6169

Par télécopieur

514 340-5680

En personne

Édifice Decelles
5255, avenue Decelles
Bureau 5.440
Montréal (Québec) H3T 2B1

Par la poste

3000, chemin de la Côte-Sainte-Catherine
Montréal (Québec) H3T 2A7 Canada

HEURES D'OUVERTURE

Du lundi au vendredi
De 8 h 30 à 12 h
et de 13 h à 16 h

Accueil et information

Andrée Dubiel, Préposée à l'accueil et aux activités

andree.dubiel@hec.ca
514 340-6169

Services-conseils en recherche d'emploi

Claire Saint-Jacques, conseillère

  • Stratégies de recherche d'emploi (B.A.A. et certificats)
  • Coordination du recrutement CPA

Chargée des étudiants et diplômés de :

  • B.A.A. – comptabilité professionnelle, gol
  • D.E.S.S. – comptabilité professionnelle – CPA
  • Certificats

Bureau 5.426
claire.saint-jacques@hec.ca
514 340-6171

Nathalie Kubat, conseillère

  • Stratégies de recherche d'emploi (B.A.A. et certificats)
  • Coordination des stages (B.A.A.)

Chargée des étudiants et diplômés de :

  • B.A.A. (affaires internationales, finance, management)
  • Certificats

Bureau 5.428
nathalie.kubat@hec.ca
514 340-6172


Marilyne Politick-Hamelin
, conseillère

  • Stratégies de recherche d'emploi (B.A.A. et certificats)
  • Coordination des stages (B.A.A.)

Chargée des étudiants et diplômés de :

  • B.A.A. (marketing,grh,ti,analytique d’affaires, intelligence d’affaires,économie)
  • Certificats

Bureau 5.430
marilyne.politick-hamelin@hec.ca
514 340-6223


Elaine Pelletier
, conseillère

  • Stratégies de recherche d'emploi (M. Sc., D.E.S.S. et doctorat)
  • Coordinations des projets supervisés (M. Sc.)
+

Voir les spécialisations dont elle est chargée

  • Administration des affaires (selon spécialisation)
  • Comptabilité - Contrôle de gestion
  • Économie appliquée
  • Économie financière, Finance, ingénierie financière, profession financière
  • Gestion des opérations et logistique internationale - Amélioration de la performance opérationnelle
  • Gestion des organismes culturels (MIAM)
  • Management du sport
  • Sciences des données - intelligence d’affaires et analytique d’affaires
  • Technologies de l'information et Transformation numérique des organisations

Bureau 5.412
elaine.pelletier@hec.ca
514 340-6000, poste 1142


Manon St-Michel
, conseillère

  • Stratégies de recherche d'emploi (M. Sc., D.E.S.S. et doctorat)
  • Coordination des projets supervisés (M. Sc.)
+

Voir les spécialisations dont elle est chargée

  • Administration des affaires (selon spécialisation)
  • Affaires internationales
  • Commerce électronique
  • Marketing et communication marketing
  • Développement durable
  • RH - Développement organisationnel
  • Entrepreneuriat, intrapreneuriat, innovation scociale
  • Expérience utilisateur
  • Fiscalité
  • Management
  • Stratégie

Bureau 5.420
manon.st-michel@hec.ca
514 340-6162


Jade Montpetit-Dubuc,
conseillère

  • Stratégies de recherche d'emploi (MBA)

Édifice Côte-Sainte-Catherine
Bureau RJ.261

jade.montpetit-dubuc@hec.ca
514 340-6687


Élodie Gueneau
, chargée des services carrière et des relations avec les entreprises au Bureau International – Europe

  • Accompagnement personnalisé en Europe
  • Soutien à la recherche d’emploi (tous programmes d’études)
  • Aide à la poursuite d’études post B.A.A. (choix des masters, aide à la candidature)
  • Suivi des stagiaires en Europe

elodie.gueneau@hec.ca
+33 1 82 28 45 92

Orientation et gestion de carrière


Karine Beauchamp
, conseillère en gestion de carrière

  • Services d’orientation professionnelle

Bureau 5.416
karine.3.beauchamp@hec.ca
514 340-3830


Catherine Leduc
, conseillère en gestion de carrière

  • Services d’orientation professionnelle

Bureau 5.414
catherine.leduc@hec.ca
514 340-3868

Ralph-Bashir Maurice, conseiller en gestion de carrière

  • Services d’orientation professionnelle

Bureau 5.418
ralph-bashir.maurice@hec.ca
514 340-6685

Services aux entreprises

Véronique Proulx, conseillère – relations avec les entreprises

Bureau 5.437
veronique.4.proulx@hec.ca
514 340-6000 poste 2988

Événements et recrutement sur le campus


Linda Ostiguy
, agente d'administration (événements)

 

Soutien administratif et Technique


Vanessa Parisien
, agente – soutien technique

  • Administration
  • Communications (site web et portail Ma Carrière)

Bureau 5.434
vanessa.parisien@hec.ca
514 340-3591

Direction

Philippe Mailhot, directeur

Bureau 5.436
philippe.mailhot@hec.ca
514 340-6772


Étudiants > Soutien et ressources > Gestion de carrière > Joindre le Service de gestion de carrière