Le contenu

HEC Montréal prend la 2e place aux Jeux du commerce

11 janvier 2022

 

La délégation de HEC Montréal s’est illustrée avec brio lors de la 34édition des Jeux du commerce, en remportant la 2e position du classement général.

La compétition interuniversitaire s’est déroulée du 7 au 9 janvier, en mode virtuel. L’Université Laval était l’hôte de cet événement réunissant environ 1100 participantes et participants de 14 universités de l’Est du Canada.

HEC Montréal y était représentée par un groupe de 84 étudiantes et étudiants du programme de baccalauréat en administration des affaires (B.A.A.). Les équipes de l’École sont montées sur le podium dans pas moins de 14 épreuves, dont 9 comptaient pour le classement général.

La délégation 2022 était sous la coordination de l’étudiante Jeanne Lemonde-Trudeau. Les participantes et participants ont aussi reçu le soutien d’Anne Bourhis et de Jean-François St‑Pierre, du Service des compétitions universitaires de l’École.

La délégation 2022 de HEC Montréal.

Résultats détaillés de nos équipes

VOLET Académique

Catégorie

Rang

Cas interactif

2e

Cas surprise

1er

Débat oratoire

2e

Finances

2e

Gestion des ressources humaines

1er

Stratégie

3e

Quiz de connaissances générales

3e

Coupe académique (combinaison des classements dans ce volet)

3e

VOLEt sportif

Catégorie

Rang

Course sprint et AMRAP (entrainement individuel) bas du corps

1er

Coupe des sports (combinaison des classements dans ce volet)

3e

VOLEt social

Catégorie

Rang

Engagement social

2e

Comité de l’année

3e

Coupe de l’engagement (combinaison des performances des volets participation et social

1er

 

Les membres de la délégation par discipline

Cas interactif : Cassandra Desroches, Alexis Garneau, William Huard, Arianne Leblanc.  Coaches : Éric L’Heureux, Nicolas Richard, Jean-François St-Pierre

Cas surprise : Gabriel Drapeau-Zgoralski, Sandrine Gauthier, Laurence Longtin. Coaches : Anne Bourhis, Christophe Culis-Lavalette et Jean-François St-Pierre.

Commerce international : Noémie Bourdeau, Sandrine Gauthier, Thomas Jodoin-Galarneau. Coaches : Audrey Bond et Teodora Toteva.

Comptabilité : Maude Dorval, Alexandre Lévesque, Valentine Mandel. Coaches : Sébastien Chung, Céline Gemmel.

Course longue et AMRAP haut du corps : Samuel Bernard-Calderon, Philippe Dionne, Anne-Sophie Dumas, Alexis Dupuis, Alan Michael Egalité, Justine Lauzon-Lepage, Sara Tessier, Charles-Étienne Thériault. Coaches : Thierry Deschamps, Justine Durand Tremblay.

Course sprint et AMRAP bas du corps : Louis-Philippe Bastien, Victoria Gilbert, François Guimont, Seth Kauffeisen, Audrey Mondor, Alexander Paul, Mélodie Stremler, Arnaud Trudel, Marc-Antoine Viau. Coach : Samuel Milhomme.

Débat oratoire : Sanna Bhallil, Justine D’Amours, Mallory Godue, Jules Trolet. Coaches : Jérôme Brun-Picard, Céline Gemmel.

Développement durable : Charlotte Hulin, Ru-jing Li, Sarah Poudrier. Coach : Stéphanie Leverdier.

Finance : Benjamin Couture, Gabriel Drapeau-Zgoralski, Guillaume Fraticelli. Coach : Shady Aboul-Enein.

Fiscalité : Audrey Lepage, Frédérik Lupien, Chelsia Modicamore. Coach : Alex Berthiaume.

Gestion des opérations et de la logistique : Maïté Larouche, Rayane Oularbi, Laurent Talbot-Durivage. Coaches : Valérie Bélanger et Julie Paquette

Gestion des ressources humaines (GRH) : Gabriela Cuerno, Charles Martel, Aurélie-Christina Pierre. Coach : Anne Bourhis

Innovation entrepreneuriale : Amélie Gauthier, Rosalie Handfield, Laura-Nathaly Ruge. Coaches : Brian King et Camille Lavictoire-Boulianne

Marketing : Anne-Sophie Desforges, Laurence Longtin, Marguerite Magny. Coaches : Jean-François St-Pierre, Marianne Veilleux.

Participation : Victoria Allen, Justine Aubry, Sarah-Lorie Berneche, Benjamin Boisvert, Guillaume Carre, Ann-Sophie David-Boudrias, Megane de Repentigny, Catherine Deveau, Thierry François, Yanis Kamel, Mathilde Larose, Alexi Payant, Joanie Rolland, Guillaume Théberge.

Stratégie : Ève Ehouarne, Maëlle Farley, Jonathan Reiter. Coaches : Benoit Comeau et Clément Leclerc.

Social : Sandrine Bélanger, Mathilde Coutu, Olivier Koclas, Vincent Noël. Coaches : Marc-André Côté et Émile Remington-Molgat.

Systèmes d’information organisationnels : Laurence Carbonneau, Arnaud de Lafontaine, Samendie-Nunca Lindor. Coach : Bogdan Negoita.

Accompagnatrices et accompagnateurs internes : Djammy Charles, Marie-Jeanne Cousineau, Jude Gagnon, Jasmin Petit, Andréa Turbide.

Marraine et parrain de délégation : Méganne Bériault et Kevin St-Arnaud.

Le Service de compétitions universitaires (SCU) et le Comité de compétitions de l’AEHEC (CCHEC) tiennent à remercier toutes les diplômées et tous les diplômés qui ont accompagné bénévolement les équipes tout au long de l’automne 2021, ainsi que l’Association des diplômés de HEC Montréal, pour son soutien financier.


hec.ca > Nouvelles > HEC Montréal prend la 2e place aux Jeux du commerce