Le contenu

HEC Montréal enlève la 1re place aux Jeux du commerce

Une 33e édition en mode virtuel

12 janvier 2021

La délégation de HEC Montréal qui a pris part aux 33Jeux du commerce le week-end dernier peut être fière d’avoir relevé un double défi : celui de participer pour la première fois à une édition virtuelle de cette compétition interuniversitaire et d’y remporter la 1re place du classement général.

L’événement était organisé du 8 au 10 janvier par l’École des sciences de la gestion (ESG) de l’UQAM. Il a rassemblé 11 universités de tout l’Est du Canada et plus de 700 participants.

Soixante étudiants du programme de baccalauréat en administration des affaires (B.A.A.) représentaient HEC Montréal à ces Jeux du commerce. Les équipes de l’École ont cumulé pas moins de 15 podiums dans les différentes disciplines des volets académique, sportif, social et participatif.

Dans toutes les épreuves faisant appel à leurs connaissances scolaires, nos équipes se sont démarquées en présentant à chaque fois des éléments touchant au développement durable, à la diversité ou à la responsabilité sociale des entreprises.

La délégation 2021 était sous la coordination de l’étudiant Kevin Nicholls, du comité étudiant des compétitions (CCHEC). Elle a aussi reçu le soutien d’Audrey Bond, en plus d’Anne Bourhis et Jean-François St-Pierre, du Service des compétitions universitaires.

Ces derniers ont tenu à remercier les diplômés – près de 200 – qui se sont engagés tout au long du semestre d’automne pour aider nos concurrents à se préparer.

Les étudiants de HEC Montréal Justine Durand-Tremblay, Matthew Pellicer et Maëlys Guenescheau présentent devant 5 juges lors d’une épreuve des 33Jeux du commerce.

Détail des podiums remportés par notre délégation

VOLET Académique

Catégorie

Rang

Cas surprise

3e

Commerce international

3e

Comptabilité

2e

Débat oratoire

2e

Finances

3e

Gestion des opérations et de la logistique

1er

Gestion des ressources humaines

3e

Coupe académique (combinaison des classements dans ce volet)

3e

 

VOLET SPORTIF

Catégorie

Rang

Formule 1 – femmes

Formule 1 – hommes

(jeu de simulation de conduite sur les circuits du Grand Prix de Formule 1)

1er

1er

Zwift – femmes

Zwift – hommes

(simulation de course cycliste par l’entremise de vélos stationnaires)

2e

1er

Coupe des sports (combinaison des classements dans ce volet)

1er

 

VOLET SOCIAL

Catégorie

Rang

Engagement social

2e

 

VOLET participation

Catégorie

Rang

Participation

1er

Les membres de la délégation par discipline

Cas interactif : Gabriel Dasté, Alexia Fillion-Lauzon, Charlène Grept et Gabriel Lussier.Entraîneur : René Gendreau

Cas surprise : Célia Barbotte, Matthew Pellicer et Laurie-Anne St-Pierre. Entraîneurs : Anne Bourhis, Benoit Comeau et Jean-François St-Pierre

Commerce international : Sanna Bhallil, Klaudianne Provost et Jonathan Reiter. Entraîneuses : Aurélie Michaud et Viviana Pilato

Comptabilité : Antoine Campeau Vallerand, Elizabeth Lauzon et Nicolas Richard. Entraîneurs : Sébastien Chung, Ludovic Coderre, François D’Anjou et Sonia Molleyres

Débat oratoire : Laurence Carbonneau, Justine D’Amours, Paul Engelmann et Mathieu Vendette. Entraîneurs : Jérôme Brun-Picard, Céline Gemmel et Benjamin Goldfarb

Développement durable : Béatrice Antoziak, Jasmin Petit et Délia Van Robaeys. Entraîneuse : Stéphanie Leverdier

Finance : Simon Constantineau, Élodie Gauthier et Louis Pichet. Entraîneur : Shady Aboul-Enein

Gestion des opérations et de la logistique : Patrick Gilbert, Audrey Kaine et Yanick Lepage. Entraîneuses : Valérie Bélanger et Julie Paquette 

Gestion des ressources humaines (GRH) : Maëlle Farley, Simone Longtin-Kahane et Noémie Montplaisir. Entraîneuse : Anne Bourhis

Innovation entrepreneuriale : Laurie Olivier, Béatrice Cliche et Cécile Tarres. Entraîneurs : Camille Lavictoire-Boulianne et Jean-François St-Pierre

Marketing : Justine Durand-Tremblay, Maëlys Guenescheau et Matthew Pellicer. Entraîneurs : Bertrand Sinniger et Jean-François St-Pierre

Participation : Victoria Allen, Alison Lessard, Catherine Deveau, Megane De Repentigny, Méganne Bériault, William Huard, Kevin St-Arnaud, Eve Ehouarne, Grégoire Mulin, Jeanne Lemonde-Trudeau, Anne-Sophie Lachapelle et Valeria Sofia

Stratégie : Célia Barbotte, Eugénie Lemieux Martin et Laurie-Anne St-Pierre. Entraîneurs : Benoit Comeau et Clément Leclerc

Social : Mathilde Coutu, Justine Aubry, Olivier Koclas et Émile Remington-Molgat. Entraîneuses : Safia Lukawecki et Raphaëlle Bolduc

Systèmes d’information organisationnels : Karl Boyce, Alexandre Dupont et Mila Maria Poisson Recasens. Entraîneur : Bogdan Negoita

Formule 1 : Alexis Delisle, Arthur Lachieze-Rey, Gabrielle Lamarre et Alyson Guy. Entraîneur : Charles-Étienne Thériault

Zwift : Émilie Léveillé, Raphaël Plante, Maxime Ratté et Gaspard Vié. Entraîneur : Philippe Bourdeau

Marraine et parrain de délégation : Béatrice Bernier-Roy et Jérémie Gagnon


Nouvelles > 2021 > HEC Montréal enlève la 1re place aux Jeux du commerce