Le contenu

Hommage aux étudiants engagés dans la vie associative

Gala Prix reconnaissance 2020

15 mai 2020

Près de 100 distinctions ont été attribuées virtuellement les 4, 5 et 6 mai derniers, lors du gala Prix reconnaissance de HEC Montréal, pour récompenser les contributions exceptionnelles de membres de la communauté étudiante à la vie associative.

« L’objectif de cette soirée était de saluer et de reconnaître ces quelque 800 étudiants qui s’engagent auprès de la communauté de HEC Montréal, a souligné Carine Monge, membre du conseil d’administration de l’Association des diplômés de l’École. Et même s’il ne peut y avoir que des gagnants, nous sommes persuadés que ces 800 participants vont devenir les leaders de demain pour leur communauté. »

Voici la liste des prix décernés :

Activité ayant favorisé l’accueil et l’intégration sociale ou académique des étudiants

1re place : Séances récapitulatives et tutorat privé – Refresh – Association des étudiants de HEC Montréal (AEHEC)

2e place : Les intégrations de l’automne 2019 – Association des étudiants aux cycles supérieurs (AECS)

Activité ayant favorisé le développement professionnel des étudiants

1re place : HEC Forecast II – Comité Science des données (CSD) – AECS

2e place : Clinique d’impôts – Société de relations d’affaires (SRA)

Activité socioculturelle

1re place (ex aequo) :

Événement charitable – Comité étudiant CPA

Semaine interculturelle – HECulture – Groupe d’aide aux initiatives et au développement d’activités étudiantes (AIDAe)

Nouvelle activité 2019-2020

1re place : Balado Femmes en affaires – Femmes en affaires – SRA

2e place : Sommet montréalais de la jeunesse sur le commerce durable – Groupe HumaniTerre

Conférence de l’année

1re place : L’Afrique : terre de défis et d’opportunités – Forum des affaires mondiales (FAM)

2e place : Quels sont les enjeux de l’investissement responsable à l’ère de la transition énergétique ? – Association étudiante du MBA (AEMBA)

Compétition de l’année

1re place : La grande finale (entrepreneuriale) – YEP – AEHEC

2e place : La semaine intellectuelle – Comité Sports et loisirs (CSL) – AEHEC

Coup de cœur du jury

Le programme de parrainage de l’Association étudiante des programmes de certificat (AEPC)

Équipe-projet de l’année

1re place (ex aequo) :

Femmes en affaires – SRA

Groupe HumaniTerre

Bénévole féminine de l’année

1re place : Mariane Pineau – AECS

2e place : Malloreigh Hamilton – AEMBA

Bénévole masculin de l’année

1re place : Kamil Larichi – AEHEC

2e place : Oscar Lafay – SRA

Présidente de l’année

1re place : Melody Tim-Yen – HumaniTerre

2e place : Nathanièle Paré-Poirier – CSL – AEHEC

Président de l’année

1re place : Yahya Abdel Vetah – FAM

2e place : Jules Hébert – HECulture – AIDAe

Diplômé de l’année

Patrick Dubé, maître d’enseignement (gestion des ressources humaines)


Membres les plus dévoués - groupes d'intérêt

AIDAe

Émilie Truca

Keanu Vivish (Club de trading HEC Montréal)

Émerick Mary (Comité Blockchain)

Benjamin Séguin (Eterna)

Lisa Bonnet (HEC’Bon)

Tifenn Rabouin (HEC Explore)

Maya Leheta (HECulture)

Anthony Aka-Anghui (Homnisium)

Association internationale des étudiants en sciences économiques et commerciales (AIESC)

Salma Khaled-Abdelgalil

Club de consultation en management (CCM)

Mathieu Vendette

Challenges Voile 

Mohamed Skander Kortobi

Comité étudiant CPA 

Élisabeth Lauzon

Expression

Lise Espel

Céleste Houssin De Saint Laurent (Artistes en affaires)

Henri Poiret (HECinéma)

FAM

Romain Reutin

 

Fonds de placement HEC Montréal (FPHEC) 

Georges-William Croft-Lebel

Alice Choinière (Jeunesse enrichie)

Groupe HumaniTerre

Guillaume Couture

Lou Bergevin (Enactus)

HEChange

Hong-An Hosi-Thai

NOVA

Ilona Lempernesse

SRA

Camille Parizeau-Hamel

Noémie Vallières (Fashion Spectrum)

Lia Ferranti (Femmes en affaires)

Jimmy Tremblay (ImmoHEC)

M’Borika Dioume (Mode et affaires)


Membres les plus dévoués - associations et comités

AECS

Miriam Priscilla Marius-Leprince

Hélène Puiguinier (chargée de projet, diplômes d’études supérieures)

Francis Maisonneuve (chargé de projet, doctorat)

Audrey Joyal (Comité Commerce électronique)

Amelie Saffre (Comité culturel)

Dimitris Giamos (Comité Diversité)

Maud Demazet (Comité du bal)

Marie-Ève Beauchamp Legault (Comité du symposium doctoral)

Christine McMillan-Ekobena (Comité Leaders)

Camille Zimmer (Comité Sports)

Vincent Diotte (CSD)

Stéphanie Joanna Besna (HEConnecte)

Geneviève Delisle (HECOresponsable)

Sonia Tagnit-Hamou (International Graduate Competition)

Matisse Baratoux (Ludos)

Mathieu Bérubé (représentant des spécialisations en technologies de l’information, maîtrise en gestion)

Camille Chavigner (TEDxHEC Montréal)

AEHEC

Florent Roquette

Capucine Honnart (Association marketing)

Pierre Marc Desmas (Association radio-vidéo)

Marc-André Perreault (Association technologies de l’information)

Ethan Liegeon et Aymeric Thiollet (Comité Année préparatoire)

Maude Lacoursière (Comité Compétitions HEC Montréal)

Ru Jing Li (Comité Finance)

Kamil Koubek-Perreault (Comité Gestion des opérations et de la logistique)

Maude Grondin (Comité Gestion des ressources humaines)

David Laflamme (Comité Promotion)

Maxime Ratté (CSL)

Céline Gerard (HEConomie)

Ange Blecon (La Chaise bleue)

Donia Kamoun (Le Comptoir HEC)

Thomas Sergent (L’Intérêt)

Sandrine Poirier (Vivre intensément de sport et d’aventures – V.I.S.A.)

Charline Colliaux (YEP)

AEMBA

Malloreigh Hamilton

AEPC

Sylvain Lussier

Hervé Audouin (Parrains et tuteurs)


Nouvelles > 2020 > Hommage aux étudiants engagés dans la vie associative