Contenu Menu

Étudiants de doctorat en sciences de la décision

Nom, prénom

Spécialisation

Courriel

Sciences de la décision

Akari, Mohamed Ali Sciences de la décision mohamed-ali.akari@hec.ca
Aliakbari Sani, Sajad Sciences de la décision sajad.aliakbarisani@hec.ca
Débordès, Jean-Baptiste Sciences de la décision jean-baptiste.debordes@hec.ca
Cetin, Can Baris Sciences de la décision can-baris.cetin@hec.ca
Chaab, Jafar Sciences de la décision jafar.chaab@hec.ca
Lesage, Colombine Sciences de la décision colombine.lesage@hec.ca
Madani,Seyyedreza Sciences de la décision seyyedreza.madani@hec.ca
Mahboob Ghodsi,Mahsa Sciences de la décision mahsa.mahboob-ghodsi@hec.ca
Oubraham, Aichouche Sciences de la décision aichouche.oubraham@hec.ca
Pathak, Rahul Sciences de la décision rahul.pathak@hec.ca
Poursoltani, Mehran Sciences de la décision mehran.poursoltani@hec.ca
Sadana, Utsav Sciences de la décision utsav.sadana@hec.ca
Tabib, Sami Sciences de la décision sami.tabib@hec.ca
Zaman, Hosain Sciences de la décision hosain.zaman@hec.ca

Sciences des données

Alakus, Cansu Sciences des données cansu.alakus@hec.ca
Carichon, Florian Sciences des données florian.carichon@hec.ca
Chen, Shang Lin Sciences des données shang-lin.chen@hec.ca
Davailly, François-Xavier Sciences des données francois-xavier.devailly@hec.ca
Hekimgil, Hakan Sciences des données hakan.hekimgil@hec.ca
Liu, Pan Sciences des données pan.liu@hec.ca
Thioub, Mamadou Yamar Sciences des données mamadou-yamar.thioub@hec.ca
Tremblay, Véronique Sciences des données  veronique.3.tremblay@hec.ca

Ingénierie financière

Boursicot, Delphine Ingénierie financière delphine.boursicot@hec.ca
Galarneau-Vincent, Rémi Ingénierie financière remi.galarneau-vincent@hec.ca
Galzin, Stephane Ingénierie financière stephane.galzin@hec.ca
Li, Shen Ingénierie financière li.shen@hec.ca
Marzban, Saeed Ingénierie financière saeed.marzban@hec.ca
Nabassaga, Tiguene Ingénierie financière tiguene.nabassaga@hec.ca
Tavasoli, Ahmadreza Ingénierie financière ahmadreza.tavasoli@hec.ca
Trudeau, Gabrielle Ingénierie financière gabrielle.trudeau@hec.ca

Diplômés récents

 
 Nom, prénom   Promotion
Amaya, Diego Trois essais en méthodes numériques appliquées à la finance 2012
Ardestani Jaafari, Amir Linearized Robust Counterparts of Location and Inventory Problems 2016
Bégin, Jean-François Fours Essays on Applications of Filtering Methods in Finance 2016
Ben Abdellatif, Malek Dynamic programming and parallel computing for valuing two-dimensional Financial derivativest 2017
Ben Rhouma, Tarek Three Essays in Quantitative Marketing Models 2013
Bélanger, Valérie Gestion de l'incertitude dans les problèmes de localisation et application à la gestion des services préhospitaliers d'urgence 2015
Boudina, Ali Trois essais sur l'évaluation d'options exotiques : options américaines, fonds distincts, et options sur l'électricité
Cherif, Rim Valuing financial derivatives under Lévy processes 2017
Crowe, Julien Quatre essais sur la confection d'horaires appliquée au secteur de la santé 2013
Debia, Sébastien Two-stage trading games between electricity markets 2017
Dahmouni, Ilyass Three essays on dynamic games and sustainable fishery management 2019
Eyland, Terry Effets stratégiques des ajustements à la frontière : une approche par la théorie des jeux 2019
Gauthier, Jean-Bertrand Primal algorithms for degenerate linear and network flow problems 2016
Godin, Frédéric Ingénérie financière 2014
Guesmi, Sahar Essays on the CDS-bond basis 2019
Guillou, Anthony Problèmes quadratiques non convexes sous contraintes quadratiques non convexes : méthode numérique d’optimisation globale, extensions et applications 2013
Kanani-Kuchesfehani, Elnaz Essays in Dynamic Games Played over Event Trees 2015
Khribi, Lotfi Prediction problems using maximum entropy models 2017
Lamarre, Hugo On time-varying volatility and financial derivatives 2018
Marzouk, Oussama Essays on the valuation and the management of counterparty risk 2017
Masoudi, Nahid Essays on Economics of Pollution Control 2013
Mathlouthi, Walid Sciences de la décision 2015
Moradian, Hoora Three Essays on Survival Forests 2017
Ndoye, Mbaye Collateral Management and Structured Product Valuation 2015
Pazoki, Mostafa Promoting product recovery through implementing EPR regulation and performing green activities 2019
Pelletier, Samuel Goods distribution with electric vehicles 2019
Rancourt, Marie-Ève Analysis and optimization of long-haul transportation problems 2013
Roy, Marie-Hélène Three essays on nonparametric prediction intervals and robust variable selection 2018
Saboonchi, Benhaz Variable Neighborhood Search Methods for the Dispersion Graph Problems, with Application to Franchise Location Problems 2013
Serghini-Idrissi, Saad Une approche pour l’évaluation de dérivés financiers de type bermudien 2013
Siliadin, Yaovi Gassesse Essays on Credit Risky and Callable Bonds Valuation 2016
 Wu, Si Yang   2018
 
Logo HEC Montréal

Facebook YouTube Flickr Twitter LinkedIn Instagram
© HEC Montréal, 2020  Tous droits réservés.