Contenu Menu

Professeurs honoraires


Nom Téléphone Unité administrative
     Allali, Brahim
     brahim.allali@hec.ca
514-340-6367

Département de management
  • Secrétariat : 514-340-6322
  • Bureau : 5.232
  • Édifice Côte-Sainte-Catherine
     Archambault, Guy
     guy.archambault@hec.ca
514-340-6698

Département de management
  • Secrétariat : n / d
  • Bureau : 5.261
  • Édifice Côte-Sainte-Catherine
     Béchard, Jean-Pierre
     jean-pierre.bechard@hec.ca
514-340-6379

Département de management
  • Secrétariat : 514-340-6318
  • Bureau : 5.217B
  • Édifice Côte-Sainte-Catherine
     Bourgeois, Jacques
     jacques.bourgeois@hec.ca
514-340-6594

Département de finance
  • Secrétariat : 514-340-6823
  • Bureau : 2.750E
  • Édifice Côte-Sainte-Catherine
     Brenner, Gabrielle
     gabrielle.brenner@hec.ca
 

Département d'économie appliquée
  • Secrétariat : 514-340-6463
  • Bureau : n / d
     Chanlat, Alain
     alain.chanlat@hec.ca
 

Centre humanismes, gestions et mondialisation
  • Secrétariat : 514-340-6708
  • Bureau : n / d
     Chaput, Denis
     denis.chaput@hec.ca
 

Département de finance
  • Secrétariat : n / d
  • Bureau : n / d
  • Édifice Côte-Sainte-Catherine
     Chaussé, Raymond
     
 

Département de management
  • Secrétariat : n / d
  • Bureau : n / d
  • Édifice Côte-Sainte-Catherine
     Chokron, Michel
     michel.chokron@hec.ca
 

Département de technologies de l'information
  • Secrétariat : n / d
  • Bureau : n / d
  • Édifice Côte-Sainte-Catherine
     Choquette, Claude
     claude.choquette@hec.ca
 

Département de marketing
  • Secrétariat : n / d
  • Bureau : n / d
  • Édifice Côte-Sainte-Catherine
     Chriqui, Claude
     claude.chriqui@hec.ca
 

Département de technologies de l'information
  • Secrétariat : n / d
  • Bureau : n / d
  • Édifice Côte-Sainte-Catherine
     Côté, Daniel
     daniel.cote@hec.ca
 

Département de management
  • Secrétariat : 514-340-6325
  • Bureau : n / d
     Côté, Louise
     louise.cote@hec.ca
 

Département de sciences comptables
  • Secrétariat : 514-340-6510
  • Bureau : n / d
     Côté, Marcel
     marcel.cote@hec.ca
 

Département de management
  • Secrétariat : n / d
  • Bureau : n / d
     Crôteau, Omer
     omer.croteau@hec.ca
 

Département de sciences comptables
  • Secrétariat : 514-340-6510
  • Bureau : n / d
     Dahan, Simon
     simon.dahan@hec.ca
 

Département de sciences de la décision
  • Secrétariat : n / d
  • Bureau : n / d
  • Édifice Côte-Sainte-Catherine
     David-McNeil, Jeannine
     jeannine.david-mcneil@hec.ca
 

Département d'économie appliquée
  • Secrétariat : n / d
  • Bureau : n / d
     Desormeaux, Robert
     robert.desormeaux@hec.ca
514-340-6819

Département de marketing
  • Secrétariat : 514-340-6412
  • Bureau : 4.365
  • Édifice Côte-Sainte-Catherine
     Doucet, René
     rene.doucet@hec.ca
 

Département de gestion des ressources humaines
  • Secrétariat : 514-340-6886
  • Bureau : n / d
  • Édifice Côte-Sainte-Catherine
     Drew, James
     james.drew@hec.ca
 

Département de sciences comptables
  • Secrétariat : 514-340-6543
  • Bureau : n / d
     Duguay, Claude
     claude.duguay@hec.ca
 

Département de gestion des opérations et de la logistique
  • Secrétariat : 514-340-6274
  • Bureau : n / d
  • Édifice Côte-Sainte-Catherine
     Dupré, Ruth
     ruth.dupre@hec.ca
 

Département d'économie appliquée
  • Secrétariat : 514-340-6463
  • Bureau : n / d
     Félix, Vernet
     vernet.felix@hec.ca
 

Département de sciences comptables
  • Secrétariat : 514-340-6510
  • Bureau : n / d
     Filion, Louis Jacques
     louisjacques.filion@hec.ca
514-340-6339

Département d'entrepreneuriat et innovation
  • Secrétariat : 514-340-6380
  • Bureau : 5.155A
  • Édifice Côte-Sainte-Catherine
     Filion, Marc
     marc.filion@hec.ca
 

Département de marketing
  • Secrétariat : 514-340-6412
  • Bureau : n / d
     Fortin, Jacques
     jacques.fortin@hec.ca
 

Département de sciences comptables
  • Secrétariat : 514-340-6510
  • Bureau : n / d
     Frénois, Jean-Pierre
     jean-pierre.frenois@hec.ca
514-340-6593

Département de finance
  • Secrétariat : 514-340-6823
  • Bureau : n / d
  • Édifice Côte-Sainte-Catherine
     Gagné, Gilles
     gilles.gagne@hec.ca
 

Département de sciences comptables
  • Secrétariat : n / d
  • Bureau : n / d
  • Édifice Côte-Sainte-Catherine
     Gauthier, Gilles
     gilles.gauthier@hec.ca
514-276-3594

Département d'économie appliquée
  • Secrétariat : 450-224-4236
  • Bureau : n / d
  • Édifice Côte-Sainte-Catherine
     Gerbé, Olivier
     olivier.gerbe@hec.ca
514-340-6855

Département de technologies de l'information
  • Secrétariat : 514-340-6474
  • Bureau : 4.373
  • Édifice Côte-Sainte-Catherine
     Gérin-Lajoie, Jean
     jean.gerin-lajoie@hec.ca
514-340-6361

Département de gestion des ressources humaines
  • Secrétariat : 514-340-6886
  • Bureau : n / d
  • Édifice Côte-Sainte-Catherine
     Girard, Aline
     aline.girard@hec.ca
 

Département de sciences comptables
  • Secrétariat : 514-340-6510
  • Bureau : n / d
     Goyette, Hervé
     herve.goyette@hec.ca
 

Département de technologies de l'information
  • Secrétariat : n / d
  • Bureau : n / d
  • Édifice Côte-Sainte-Catherine
     Guindon, Michel
     michel.guindon@hec.ca
 

Département de sciences comptables
  • Secrétariat : 514-340-6510
  • Bureau : n / d
     Handfield, Roger
     roger.handfield@hec.ca
 

Département de gestion des opérations et de la logistique
  • Secrétariat : 514-340-6274
  • Bureau : n / d
  • Édifice Côte-Sainte-Catherine
     Harel Giasson, Francine
     francine.harel-giasson@hec.ca
 

Département de management
  • Secrétariat : n / d
  • Bureau : n / d
  • Édifice Côte-Sainte-Catherine
     Hugron, Pierre
     pierre.hugron@hec.ca
 

Département de management
  • Secrétariat : n / d
  • Bureau : n / d
  • Édifice Côte-Sainte-Catherine
     Kélada, Joseph
     joseph.kelada@hec.ca
 

Département de gestion des opérations et de la logistique
  • Secrétariat : 514-340-6716
  • Bureau : n / d
     Kisfalvi, Veronika
     veronika.kisfalvi@hec.ca
514-340-6360

Département de management
  • Secrétariat : 514-340-6323
  • Bureau : 5.105
  • Édifice Côte-Sainte-Catherine
     Labelle, Réal
     real.labelle@hec.ca
 

Département de sciences comptables
  • Secrétariat : 514-340-6510
  • Bureau : n / d
     Langevin, Pierre
     pierre.langevin@hec.ca
 

Département de finance
  • Secrétariat : n / d
  • Bureau : n / d
  • Édifice Côte-Sainte-Catherine
     Lapointe, Alain
     alain.lapointe@hec.ca
514-270-1854

Département d'économie appliquée
  • Secrétariat : 819-327-2136
  • Bureau : n / d
  • Édifice Côte-Sainte-Catherine
     Laroche, D. Claude
     claude.laroche@hec.ca
514-340-6525

Département de sciences comptables
  • Secrétariat : 514-340-6542
  • Bureau : 5.367
  • Édifice Côte-Sainte-Catherine
     Latour, Robert
     robert.latour@hec.ca
514-340-6483

Département de sciences de la décision
  • Secrétariat : 514-340-6472
  • Bureau : n / d
  • Édifice Côte-Sainte-Catherine
     Lavoie, Dina
     
 

Département de management
  • Secrétariat : n / d
  • Bureau : n / d
     Le Goff, Jean-Pierre
     jean-pierre.legoff@hec.ca
514-340-7147

Département d'économie appliquée
  • Secrétariat : n / d
  • Bureau : 6.182
  • Édifice Decelles
     Le Louarn, Jean-Yves
     jean-yves.le-louarn@hec.ca
 

Département de gestion des ressources humaines
  • Secrétariat : 514-340-6887
  • Bureau : n / d
     Lefebvre, Jean-Pierre
     jean-pierre.lefebvre@hec.ca
 

Département de sciences comptables
  • Secrétariat : n / d
  • Bureau : n / d
  • Édifice Côte-Sainte-Catherine
     Lemay, Maurice
     maurice.lemay@hec.ca
 

Département de sciences comptables
  • Secrétariat : n / d
  • Bureau : n / d
  • Édifice Côte-Sainte-Catherine
     Lesage, Pierre-B.
     pierre-b.lesage@hec.ca
 

Département de management
  • Secrétariat : 514-340-6304
  • Bureau : n / d
     Lévesque, Delmas
     delmas.levesque@hec.ca
 

Département de management
  • Secrétariat : n / d
  • Bureau : n / d
  • Édifice Côte-Sainte-Catherine
     Lévesque, Robert
     robert.levesque@hec.ca
 

Département d'économie appliquée
  • Secrétariat : n / d
  • Bureau : n / d
  • Édifice Côte-Sainte-Catherine
     Malo, Marie-Claire
     marie-claire.malo@hec.ca
 

Département de management
  • Secrétariat : n / d
  • Bureau : n / d
     Mandron, Alix
     alix.2.mandron@hec.ca
514-340-6595

Département de finance
  • Secrétariat : 514-340-6823
  • Bureau : n / d
     Marchon, Maurice
     maurice-n.marchon@hec.ca
 

Département d'économie appliquée
  • Secrétariat : 514-340-6464
  • Bureau : n / d
     Maria, Maurice
     maurice.maria@hec.ca
 

Département de marketing
  • Secrétariat : n / d
  • Bureau : n / d
  • Édifice Côte-Sainte-Catherine
     Martel, Louise
     louise.martel@hec.ca
 

Département de sciences comptables
  • Secrétariat : 514-340-6510
  • Bureau : n / d
     Meloche, Gaston
     gaston.meloche@hec.ca
 

Département de management
  • Secrétariat : n / d
  • Bureau : n / d
  • Édifice Côte-Sainte-Catherine
     Mireault, Paul
     paul.mireault@hec.ca
514-340-6492

Département de technologies de l'information
  • Secrétariat : 514-340-6474
  • Bureau : 4.367
  • Édifice Côte-Sainte-Catherine
     Morin, Danielle
     danielle.morin@hec.ca
514-340-6787

Département de sciences comptables
  • Secrétariat : 514-340-6779
  • Bureau : 5.603
  • Édifice Côte-Sainte-Catherine
     Nappi, Carmine
     carmine.nappi@hec.ca
 

Département d'économie appliquée
  • Secrétariat : n / d
  • Bureau : n / d
  • Édifice Côte-Sainte-Catherine
     Noël, Alain
     alain.noel@hec.ca
514-340-6185

Département d'affaires internationales
  • Secrétariat : 514-340-6188
  • Bureau : 3.230
  • Édifice Côte-Sainte-Catherine
     Ouellette, Léo-Paul
     
 

Département de sciences comptables
  • Secrétariat : n / d
  • Bureau : n / d
  • Édifice Côte-Sainte-Catherine
     Pérès, André
     andre.peres@hec.ca
 

Département de sciences comptables
  • Secrétariat : 514-340-6510
  • Bureau : n / d
     Picard, Jean-Marc
     jean-marc.picard@hec.ca
 

Département de sciences de la décision
  • Secrétariat : 514-340-6472
  • Bureau : n / d
  • Édifice Côte-Sainte-Catherine
     Pozzebon, Silvana
     silvana.pozzebon@hec.ca
514-340-6729

Département de gestion des ressources humaines
  • Secrétariat : 514-340-6886
  • Bureau : 5.721
  • Édifice Côte-Sainte-Catherine
     Provost, Michel
     michel.provost@hec.ca
 

Département de management
  • Secrétariat : n / d
  • Bureau : n / d
     Rondeau, Alain
     alain.rondeau@hec.ca
514-340-6861

Département de management
  • Secrétariat : 514-340-6770
  • Bureau : 3.750C
  • Édifice Côte-Sainte-Catherine
     Rousseau, Jean-Guy
     jean-guy.rousseau@hec.ca
 

Département de sciences comptables
  • Secrétariat : 514-340-6510
  • Bureau : n / d
     Roy, Vital
     vital.roy@hec.ca
 

Département de technologies de l'information
  • Secrétariat : 514-340-6476
  • Bureau : n / d
     Royer, Pierre
     pierre.royer@hec.ca
 

Département de sciences comptables
  • Secrétariat : 514-340-6510
  • Bureau : n / d
     Sletmo, Gunnar
     gunnar.sletmo@hec.ca
 

Département de marketing
  • Secrétariat : 514-340-6412
  • Bureau : n / d
  • Édifice Côte-Sainte-Catherine
     St-Cyr, Louise
     louise.st-cyr@hec.ca
 

Département de finance
  • Secrétariat : 514-340-6823
  • Bureau : n / d
  • Édifice Côte-Sainte-Catherine
     Stringer, Yvan
     yvan.stringer@hec.ca
 

Département d'économie appliquée
  • Secrétariat : n / d
  • Bureau : n / d
  • Édifice Côte-Sainte-Catherine
     Tremblay, Benoît
     benoit.tremblay@hec.ca
514-340-6703

Département de management
  • Secrétariat : 514-340-6708
  • Bureau : 5.601
  • Édifice Côte-Sainte-Catherine
     Van Peeterssen, Alain
     alain.van-peeterssen@hec.ca
 

Département d'économie appliquée
  • Secrétariat : n / d
  • Bureau : n / d
  • Édifice Côte-Sainte-Catherine
     Van The, Nhut
     nhut.van-the@hec.ca
 

Département de sciences comptables
  • Secrétariat : 514-340-6510
  • Bureau : n / d
     Wils, Thierry
     thierry.wils@hec.ca
514-340-7133

Département de gestion des ressources humaines
  • Secrétariat : 514-340-6886
  • Bureau : 5.719
  • Édifice Côte-Sainte-Catherine
 
Logo HEC Montréal

Facebook YouTube Flickr Twitter LinkedIn Instagram
© HEC Montréal, 2017  Tous droits réservés.